morgunets
26-03-2016, 20:56

Сборная России победила литовцев в товарищеском матче 3:0

Готовясь к чемпионату Европы-2016 во Франции, сборная России в товарищеском матче уверенно победила команду Литвы – 3:0. Эту встречу россияне провели не основным составом, испытав в деле сразу нескольких новичков.
Что представляет собой нынешней весной сборная России, по матчу с Литвой понять невозможно. Главный тренер Леонид Слуцкий выставил на эту товарищескую встречу настолько экспериментальный состав, что стало понятно: далеко не всех из этих футболистов мы увидим на Евро-2016 по Франции.

Те новички, которые получили право показать себя в деле, в поединке с соперником, заметно уступающим по классу, не смогли себя проявить. В первом тайме, например, вратарь из "Краснодара" Станислав Крицюк был вынужден периодически согреваться, вводя мяч в игру после неточных ударов литовцев.

Атака россиян, где наконечником копья был Федор Смолов, также ничем особым не впечатлила. Более или менее толковые действия начались лишь ближе к концу первой половины встречи. Именно тогда сборной России и удалось, наконец, открыть счет, хотя и тут все получилось несколько спонтанно. Передача на Смолова в штрафную, выполненная Тарасовым оказалась не самой удачной, но форвард проявил расторопность и смог уже в падении пробить точно.

Во втором тайме автора единственного мяча Смолова заменил вернувшийся в сборную Александр Кержаков, а окончательно замерзшего Крицюка другой новобранец команды, только что получивший российский паспорт бразилец Гильерме из "Локомотива". Еще одна замена молодой армейский полузащитник Головин, пока еще не имеющий места в основе ЦСКА, но именно он стал автором второго гола в ворота Литвы. После не самой удобной подачи на Кержакова мяч отскочил к Головину, который точно отправил его в угол. И еще один мяч влетел в ворота литовцев на 72 минуте, когда после подачи углового Глушаков оказался проворнее оборонцев Литвы.

Делать выводы о состоянии сборной Леонида Слуцкого рано. Более или менее предметно об этом можно будет говорить после следующей товарищеской встречи с хозяевами европейского чемпионата – французами 29 марта.