Демченко Вячеслав
18-08-2013, 19:56

Российская сборная по легкой атлетике стала победителем Чемпионата мира

Российские легкоатлеты обеспечили себе первое место в неофициальном общекомандном зачете, получив семь медалей и обойдя американцев и ямайцев, которые расположились на втором и третьем местах соответственно.
Российская сборная легкоатлетов стала победителем в Чемпионате мира, завершившемся в воскресенье в столице России. Получив семь золотых медалей, российские спортсмены стали лидерами неофициального общекомандного зачета.

В целом же российские легкоатлеты стали обладателями семнадцати медалей, заняв семь первых, четыре вторых и шесть третьих мест. На втором месте расположились американские спортсмены, завоевав 25 медалей (6 золотых, 13 серебряных и 6 бронзовых). Замыкает тройку лидеров Ямайка, получившая 9 медалей: 6 золотых, 2 серебряных и 1 бронзовую.

Сегодня число медалей пополнилось благодаря Марии Савиновой, которая заняла второе место в соревнованиях по бегу (800 метров), которые она завершила за 37,92 секунды. Мария Абакумова в метании копья получила «бронзу», метнув копье на 65,09 метра.

Светлана Школина (прыжки в высоту), Татьяна Фирова, Юлия Гущина, Антонина Кривошапко и Ксения Рыжова (бег 4 по 400 метров) обеспечили дальнейшее превосходство над американской сборной, поднявшись на пьедестал за «золотом».

Стоит отметить, что в 2011 году список лидеров на Чемпионате мира выглядел иначе: США, Россия, Кения.