si8452
5-12-2013, 17:28

Сборная Германии выиграла ЧМ по спортивному запоминанию

Немецкая сборная в очередной раз выиграла чемпионат мира по запоминанию в командном зачете, проходивший в Лондоне. В личном зачете немцы заняли только второе место, но смогли побить мировой рекорд в запоминании чисел.
Сборная Германии одержала победу в командном зачете на чемпионате мира по спортивному запоминанию, проходившем в Лондоне. Немцы оказались сильнее других в дисциплинах "запоминание имен" и "запоминание чисел". А магдебуржец Йоханнес Маллов, занявший второе место в индивидуальном зачете, поставил абсолютный рекорд по запоминанию простых чисел – немец смог сохранить в своей памяти 501 число за пять минут.

Спортсменам для запоминания предлагаются простые числа, абстрактные картинки, число Пи до максимально возможной длины, запоминание незнакомых имен, дат и раскладов колод карт.

Организатором мероприятия, в котором приняли участие 120 спортсменов из 32 стран мира, выступает Мировой совет по спортивному запоминанию (WMSC). Первый подобный чемпионат был проведен еще в 1991 году на берегах Туманного Альбиона. С тех пор соревнования по спортивному запоминанию стали ежегодными и проводятся в основном в Великобритании.

Сборная Германии является фаворитом каждого чемпионата. Немцы уже неоднократно выигрывали соревнования как в личном, так и командном зачетах.