morgunets
25-05-2014, 20:31

Россия одолела финский барьер и стала чемпионом мира по хоккею

Россия в непростом финале ЧМ по хоккею смогла сломить сопротивление стойкой финской сборной и стала сильнейшей в мире – 5:2. Долгое время матч напоминал качели, когда лидировали то одна, то другая команда, но потом Россия взяла все в свои руки.
Россия доказала в Минске на чемпионате мира, что ее еще рано списывать из числа ведущих хоккейных держав. В финальном матче россиянам противостояла сборная Финляндии – традиционно "крепкий орешек" для нашей команды, не раз подставлявшая подножку российским хоккеистам на турнирах самого разного ранга, в том числе и на последней Олимпиаде в Сочи на стадии четвертьфинала. Но в Минске Россия оказалась сильнее – 5:2.

Некоторое время ход встречи напоминал качели. Сначала сборная России вышла вперед, но в конце первого периода пропустила ответную шайбу, причем, что обидно, всего за 3 секунды до сирены на перерыв. Во втором периоде уже финны забили первыми, но спустя чуть больше минуты Овечкин оказался на "пятачке" самым расторопным и отправил шайбу в ворота надежного голкипера сборной Финляндии Ринне. А за 5 минут до конца периода отличился еще и другой звездный нхловец в составе россиян – Евгений Малкин, реализовавший большинство.

Третий период уже поставил все точки на I – точнее ее поставил бросок Зарипова, и это также случилось в большинстве: финны начали откровенно хамить ближе к финальной сирене. А последний гвоздь в крышку гроба финских амбиций вбил нападающий россиян Виктор Тихонов, и опять в большинстве. Тот самый Тихонов, что является внуком и полным тезкой знаменитого в прошлом советского хоккейного тренера.

Стоит отметить, что нынешний тренер сборной Олег Знарок наблюдал за ходом встречи с трибун. Он был дисквалифицирован на финальный матч дисциплинарным комитетом международной федерации хоккея за неприличный жест, показанный наставнику шведов в полуфинале. Однако это не помешало его подопечным показать очень грамотный хоккей и заслуженно добиться победы.