15-09-2016, 16:07

Chandra впервые зафиксировал рентгеновские лучи у Плутона

Американские учёные из ведомства NASA при помощи космического телескопа Chandra в первый раз в истории зафиксировали рентгеновское излучение, исходящее от Плутона. Так, телескоп уже четыре раза направлялся к Плутону, чтобы изучить его магнитосферу, и каждый раз отмечалось слабое излучение рентгеновских лучей.

Выяснилось, что Плутон взаимодействует с солнечным ветром, учёные ожидают, что другие объекты из пояса Койпера реагируют на солнечный ветер точно так же, как Плутон. Ранее учёные сообщали, что самым отдалённым объектом от Солнца с рентгеновским излучением являются кольца Сатурна, исследователи также обнаружили более мощный хвост, излучаемый Плутоном, при помощи аппарата SWAP. К слову, результаты анализа Chandra и известного зонда New Horizons разительно отличаются, что даёт учёным повод начать более детальное изучение Плутона и пояса Койпера.

Подписывайтесь: