17-09-2016, 18:35

Домашних кошек причислили к вредителям экологической системы

По их мнению, гуляющие животные наносят огромный вред экологической системе, так как они убивают птиц, мелких грызунов и прочих уязвимых видов особей, которые могут полностью исчезнуть. Потому что кошки любят охотиться независимо от их голода или сытости. Авторы написали, что уже в США от когтей этих пушистых убийц погибло больше млекопитающих и пернатых, чем от пестицидов или автомобилей. В истреблении участвуют беспризорные и домашние коты.

Дальше приводятся данные Международного союза охраны труда, где кошка занимает 38 место в рейтинге худших инвазивных видов нашей земли. Все началось с желания авторов исследовать ежегодный ущерб от животных, так что тысячи докладов с разных областей уже лежали перед ними на столе.

Результатом стали данные, что от бездомных красавцев каждый год гибнет 4 миллиарда птиц и 22 миллиарда мелких грызунов, а дальше перечень их преступлений продолжили уже 822 миллиона рептилий и 300 миллионов земноводных существ. В результате опроса хозяев домашних любимцев 90% отказались ограничивать их свободу передвижения за пределами жилья.

Стоит заметить, что первые кошки пришли к человеку 9500 лет назад и с тех пор они настолько размножились, что натуралисты стали беспокоиться за равновесие в природной среде. Сегодня уличных животных отлавливают и кастрируют или стерилизуют в клиниках, но потом колонии постепенно редеют и вымирают. Экологи говорят, что такой подход только усугубил проблему, так как владельцы домашних питомцев охотно выбрасывают их на улицу.

Авторы пока не могут дать ответ, как бороться с 80 миллионами бездомных кошек, оккупировавших улицы городов. Здесь придется либо усыплять эту опасность для человека или искать золотую середину решения проблемы.

Подписывайтесь: