17-09-2016, 20:06

Психологи выяснили почему людям постоянно ни на что не хватает времени

Социологи называют причиной «вечной занятости» технологический прогресс. Однако, несмотря на то, что большую часть домашней работы за человека сегодня делает техника – роботы-пылесосы, посудомоечные машины, стиральные машины, времени по-прежнему почему-то ни на что не хватает. Если сравнивать быт современного человека с бытом граждан шестьдесят лет назад, то можно смело заявить о том, что сегодня люди меньше работают и получают гораздо более высокий уровень жизни, чем раньше.

Как показали исследования, люди, которые занимаются физическим трудом, имеют значительно больше свободного времени, чем работники интеллектуального труда. «Белые воротнички» ежедневно имеют дело с компьютерной техникой на рабочем месте и даже дома постоянно проверяют почту, уткнувшись в планшет или ноутбук – это и создаёт иллюзию постоянной «занятости». А простой работяга после работы может полностью расслабиться и посвятить все своё свободное время, которого у него предостаточно, общению с семьёй.

Психологи выяснили, что регулярное использование технических гаджетов искажает реальное восприятие времени. У активных пользователей компьютеров и гаджетов головной мозг постоянно находится в режиме стресса и не может расслабиться из-за большого потока, зачастую совершенно не нужной информации. В результате этого, человек быстро утомляется и начинает испытывать синдром хронической усталости, стресс и тревогу.

Причины «постоянной занятости» психологи нашли не только в технологическом прогрессе, но и в подсознании людей. Так например, девятнадцатом веке богатый и важный человек, как правило, всегда имел много свободного времени, а праздность являлась показателем статуса. В то время, как сегодня, в двадцать первом веке, все обстоит с точностью до наоборот: чем более «занят» человек, тем он более важная персона.

Подписывайтесь: