21-09-2016, 13:02

Памятник Неизвестному солдату вернулся на площадь Люблина

Он был установлен в 1962 году, а дальше монумент демонтировали во время ремонтных работ и отправили в хранилище. Городские жители обсуждали дальнейшую судьбу этого памятника и предлагали установить его в новом месте. Однако союз военных заявил, что этот советский символ необходимо уничтожить, а его обломки отправить на свалку.

Раньше воевода Люблина поддержал идею переноса монумента с этого места, так что сейчас он временно находится на площади, а дальше будет установлен на Белой улице возле кладбища. Вместо него здесь власти уже планируют поставить новый аналог, где надпись будет посвящена солдату, погибшему за освобождение страны.

Россия высказала свое возмущение относительно такой ущербной политики Польши по отношению к советским памятникам. Глава МИД заявил, что такой подход является позором для властей, принимающих эти решения. Но стоит отметить, что не все жители Польши желают унизить роль СССР во время освобождения ее территории от фашистов.

Подписывайтесь: