22-09-2016, 21:17
Учёные из Новосибирска выиграли по 90 млн рублей
Двое учёных из Новосибирска получат государственные гранты для дальнейших изучений своих работ, физик и биолог получили по 90 миллионов рублей. Так, физик Стефан Вабниц из университета НГУ начнёт исследования пространственно-временной нелинейной оптики многоядерных и многомодовых волоконных систем. Биолог Шигенори Маруяма намерена изучать складчатые пояса тихоокеанского типа и начнёт разработку модели эволюции океанов.
В общей сложности в конкурсе участвовали 542 учёных из 45 стран мира, в данный момент в рамках проекта, инициированного японкой, в НГУ будет создан проект по производству пород и минералов для дальнейшего исследования. К слову, обладателем гранта также стали учёные из НГТУ, проект разработал Филип Карл Хопке, в рамках которого начнут создаваться аэрозольные технологии.
В общей сложности в конкурсе участвовали 542 учёных из 45 стран мира, в данный момент в рамках проекта, инициированного японкой, в НГУ будет создан проект по производству пород и минералов для дальнейшего исследования. К слову, обладателем гранта также стали учёные из НГТУ, проект разработал Филип Карл Хопке, в рамках которого начнут создаваться аэрозольные технологии.


