23-09-2016, 19:07

Японские регуляторы готовят иск против Apple

В своем заявлении представители комиссии по справедливой торговле уже сообщили, что ряд компаний, включая NTT Docomo, KDDI Corp и Softbank Group, не желали продавать старые модели iPhone для розничной торговли и затыкали мелких конкурентов. Сама корпорация здесь отмечена не была, но регуляторы внимательно изучили все договора ее поставок с компаниями. В рамках сделок излишек старой продукции хранится вне рынка страны, так как все модели отправляются в различные страны ретейлерами.

Стоит заметить, что в августе ФАС уже возбудило дело против компании. По мнению экспертов 16 торговых сетей РФ уже установили на все смартфоны одинаковые цены. Потом стало известно о штрафных санкциях 5 миллионов рублей, а также заместитель руководителя ФАС Андрей Цариковский уже говорил о том, что пострадавшие покупатели могут подавать заявление и возместить свой ущерб.

Сегодня японская комиссия по справедливой торговле решила судиться с компанией по причине разных нарушений, которые помогли ей занять уже лидирующее положение на рынке смартфонов страны.

Подписывайтесь: