29-09-2016, 09:16

Ученые узнали, кому кофе приносит пользу, а кому вред

Досконально изучив почти 1200 жителей Италии, естествоиспытатели в одну группу отобрали тех из них, кто с удовольствием пьет много кофе и считает этот бодрящий напиток полезным, а в другую – искренне считающих кофе вредным и старающихся употреблять его поменьше.

При исследовании организма тех и других поначалу не было выявлено никаких различий, так что ученые уже хотели бросить эту затею, но затем оказалось, что те, кто имеет определенный ген, пьют кофе гораздо меньше, чем те, у кого его нет.

В ходе дальнейших экспериментов выяснилось, что этот ген угнетает присущую человеку способность расщеплять кофеин, так что в организме его носителей это возбуждающее вещество остается гораздо дольше.

Полученные данные были полностью подтверждены при изучении генов 1731 нидерландцев.

Подписывайтесь: