1-10-2016, 21:54
Ученые: женщины чаще мужчин испытывают боль
В результате исследования семидесяти двух тысяч пациентов с различными заболеваниями, женщины оценивали свои ощущения на порядок выше, чем мужчины. Испытуемым была предложена десятибалльная шкала оценки болевых ощущений, где 0 - «нет боли», а 10 – «очень сильная боль».
Исследование показало, что женщины оценивали свои болевые ощущения, как сильные при большинстве болезней, среди которых артрит, болезни ЖКТ и органов дыхания, в отличие от мужчин. А мужчины в свою очередь ни в одной их сорока семи предложенных категорий болезней не отметили свою боль, как очень сильную.
Ученые предположили, что такая разница в ответах мужчин и женщин может быть обусловлена либо гормональным фоном, либо не очень правдивыми ответами мужчин, желающих казаться сильнее и мужественнее, чем они есть на самом деле.
Исследование показало, что женщины оценивали свои болевые ощущения, как сильные при большинстве болезней, среди которых артрит, болезни ЖКТ и органов дыхания, в отличие от мужчин. А мужчины в свою очередь ни в одной их сорока семи предложенных категорий болезней не отметили свою боль, как очень сильную.
Ученые предположили, что такая разница в ответах мужчин и женщин может быть обусловлена либо гормональным фоном, либо не очень правдивыми ответами мужчин, желающих казаться сильнее и мужественнее, чем они есть на самом деле.


