4-11-2016, 09:31

Утерянный спутник вышел из режима тишины спустя 46 лет

Заработавший спутник был разработан учёными в 1965 году. Главное его предназначение - тестирование методов спутниковой связи. В те года американские учёные разработали серию спутников LES1 - LES9, их запуск был сопряжён с множеством проблем. Например, запуск LES1 прошёл не на той высоте орбиты, которой планировали. В итоге аппарат был запущен на высоте 2800 метров над землёй и считался утерянным. Из этой серии только спутники LES 5,6,8,9 получилось доставить на место назначения.

Впервые необычный прерывистый сигнал был пойман радиолюбителем в 2013 году. Затем сообщили, что данный сигнал поймали в Бразилии. Оказалось, что это американский спутник LES1, который был признан потерянным, начал функционировать. Батареи аппарата, вероятнее всего, разрушены, однако, работа спутника осуществляется благодаря солнечным батареям. Из-за того, что аппарат вращается вокруг оси, он периодически попадает в тень, в этом случае сигнал пропадает. Данный спутник подтверждает информацию о том, что собранные без современных технологий аппараты смогут выдержать неблагоприятные условия космоса. Более того, спутники из серии LES до сих пор используются, правда, уже в обучении студентов.

Подписывайтесь: