15-03-2017, 18:27
Путин внес в Госдуму протокол о закреплении "вспомогательной роли" решений ЕСП
Владимир Путин предложил Госдуме принять протокол №15, подписав его; который станет уточняющим с российской стороны документом - конвенции Совета ЕС о защите прав человека. Ранее, в Российской Федерации 19 сентября 2016 года министр юстиции Александр Коновалов подписал этот протокол о превалировании решений отечественных судов над решениями международного независимого суда. В документе устанавливается право российских судов, а через их решения и право органов власти России - не исполнять решения международного суда, в частности и наиболее авторитетного в мире - Европейского Суда по Правам Человека. Кроме того, российское законодательство существенно сокращает возможное время подачи жалоб в международную инстанцию с полугода, до 4-х месяцев.
По мнению юристов, такое решение будет способствовать уменьшению количества обращений россиян, так как они не успеют вовремя подготовить все документы. И тогда Россия, которая целое десятилетие находилась на первом месте по числу обращений - уйдет с этого "почетного" места. В официальном пояснении, принятие таких документов, суживающих в России действие международного законодательства поясняется так:"...для достижение баланса между ответственностью государства за соблюдением обязательств по конвенции...". После его принятия в Думе - решение о возможности-невозможности исполнения рекомендаций (решений) ЕСПЧ, будет принимать исключительно Конституционный Суд Российской Федерации. А решения международной инстанции станет "вспомогательным".
По мнению юристов, такое решение будет способствовать уменьшению количества обращений россиян, так как они не успеют вовремя подготовить все документы. И тогда Россия, которая целое десятилетие находилась на первом месте по числу обращений - уйдет с этого "почетного" места. В официальном пояснении, принятие таких документов, суживающих в России действие международного законодательства поясняется так:"...для достижение баланса между ответственностью государства за соблюдением обязательств по конвенции...". После его принятия в Думе - решение о возможности-невозможности исполнения рекомендаций (решений) ЕСПЧ, будет принимать исключительно Конституционный Суд Российской Федерации. А решения международной инстанции станет "вспомогательным".


