29-12-2017, 12:10

Ученые: Стресс составляет опасность для женщин с больным сердцем

Во время стресса у представительниц слабого пола наблюдался усиленный отток крови. Авторы проекта решили провести наблюдения, в которых приняли участие 678 добровольцев возрастом до 63 лет. Все они имели сердечно-сосудистые заболевания. В процессе замера сокращения сосудов исследователи попросили респондентов произнести речь. Выступление на публике стало причиной ухудшения здоровья у женщин.

У мужчин при стрессе обычно усиливается сердцебиение и повышается уровень артериального давления. Ученые рекомендуют стараться избегать стрессовых ситуаций. Чтобы укрепить организм, специалисты советуют пациентам применять техники релаксации и выполнять физические нагрузки.

Ранее научные работники заявили, что «разбитое» сердце может не восстановиться полностью после перенесенного удара.

Подписывайтесь: