4-01-2018, 09:25
Учёные изобрели "квантовое радио", значительно превосходящее возможности GPS
Как рассказали специалисты из Национального института стандартов и технологий США, им удалось создать аппарат беспроводной связи, работающий на частотах ниже 1 кГц и не превышающего силы в 1 пТл. Благодаря этому теперь имеется возможность передавать данные в густой городской застройке, под толщей воды и под землю. Речь идёт не только о голосовой связи. Новая технология способна передавать видео и аудиофайлы, а также другие объёмные данные.
Ранее при помощи GPS удавалось обеспечивать лишь текстовую связь с подводными лодками на больших глубинах. Для связи на уровне голосовых сообщений субмаринам приходилось подниматься на перископную глубину, находящуюся на уровне 20-15 метров. Теперь "квантовое радио" способно обеспечить связь без всплытия. Как говорят разработчики, они уже добились поставленной цели, но в недалёком будущем существенно разовьют технологию. Сейчас введётся работа по увеличению чувствительностью и улучшению уровня связи с одновременным подавлением шумов и повышением пропускной способности сети.
Ранее при помощи GPS удавалось обеспечивать лишь текстовую связь с подводными лодками на больших глубинах. Для связи на уровне голосовых сообщений субмаринам приходилось подниматься на перископную глубину, находящуюся на уровне 20-15 метров. Теперь "квантовое радио" способно обеспечить связь без всплытия. Как говорят разработчики, они уже добились поставленной цели, но в недалёком будущем существенно разовьют технологию. Сейчас введётся работа по увеличению чувствительностью и улучшению уровня связи с одновременным подавлением шумов и повышением пропускной способности сети.


