16-01-2018, 17:15
Минобороны обратило внимание на «социалку»
В новом году военное ведомство планирует уделить особое внимание социальным вопросам. С 1 января на 4% были проиндексированы зарплаты военнослужащих. А сразу после праздников состоялось первое в 2018 году селекторное , на котором глава Минобороны Сергей Шойгу говорил, в частности, об участии региональных властей в обеспечении членов семей военнослужащих рабочими местами.
Кроме того еще в декабре обсуждалась возможность повышения окладов гражданского персонала. В проекте , предложенного министру, говорилось: «Повысить с 1 января 2018 г. в 1,04 раза размеры должностных окладов гражданского персонала отдельных органов Министерства обороны Российской Федерации». Как видно из документа, изменения касаются не всех работников.
В частности, пока не ясно, увидят ли повышение работники коммунальной сферы Минобороны. Как отмечают эксперты, их зарплаты самые маленькие в военном ведомстве. Так, весной прошлого года суммы выплат в отдельных регионах достигали всего тысяч рублей. В целом же, в прошлом году зарплаты военных коммунальщиков на 10-15 тысяч рублей.
Необходимо отметить, что Минобороны выделяет недостаточно средств на реконструкцию и ремонт коммунальной инфраструктуры военных городков. Многие из них в настоящее время находятся в состоянии , которое сопровождается регулярными авариями на сетях жизнеобеспечения.
Эксперты отмечают, что реформа военного ЖКХ, начатая весной 2017 года, пока не принесла ощутимых перемен. Почти за год в военных городках ничего не изменилась. Одновременно с этим уменьшилось жалованье работников ведомственного коммунального хозяйства. Даже если брать в расчет возможную индексацию, их финансовые потери оказались более значительными.
Кроме того еще в декабре обсуждалась возможность повышения окладов гражданского персонала. В проекте , предложенного министру, говорилось: «Повысить с 1 января 2018 г. в 1,04 раза размеры должностных окладов гражданского персонала отдельных органов Министерства обороны Российской Федерации». Как видно из документа, изменения касаются не всех работников.
В частности, пока не ясно, увидят ли повышение работники коммунальной сферы Минобороны. Как отмечают эксперты, их зарплаты самые маленькие в военном ведомстве. Так, весной прошлого года суммы выплат в отдельных регионах достигали всего тысяч рублей. В целом же, в прошлом году зарплаты военных коммунальщиков на 10-15 тысяч рублей.
Необходимо отметить, что Минобороны выделяет недостаточно средств на реконструкцию и ремонт коммунальной инфраструктуры военных городков. Многие из них в настоящее время находятся в состоянии , которое сопровождается регулярными авариями на сетях жизнеобеспечения.
Эксперты отмечают, что реформа военного ЖКХ, начатая весной 2017 года, пока не принесла ощутимых перемен. Почти за год в военных городках ничего не изменилась. Одновременно с этим уменьшилось жалованье работников ведомственного коммунального хозяйства. Даже если брать в расчет возможную индексацию, их финансовые потери оказались более значительными.


