Ващенко Ольга

Известный препарат Азатиоприн может вызвать появление рака кожи

Известный препарат Азатиоприн может вызвать появление рака кожи
Ученые из Лондонского университета королевы Мэри и института Уэллком Сэнгер сделали заявление, что известный препарат Азатиоприн может способствовать появлению рака кожи. Научное издание Eurekalert сообщило о результатах исследования.
Вышеуказанные таблетки активным образом используются для лечения воспалительных заболеваний кишечника, артрита и васкулита. Ранее предполагалось, что использование азатиоприна приводит к повышению фоточувствительности к UVA light, что, предположительно, вызывало мутацию клеток кожи в случае плоскоклеточной карциномы (cSCC). Новое же исследование подтвердило приблизительные данные, при обследовании 37 пациентов с cSCC, 32 из них лечились и лекарственным средством в тот же период.

Шарлотта Proby, являющаяся профессором дерматологии из школы медицины в Данди, сказала по этому поводу: «Мы рекомендуем всем врачам дать соответствующую консультацию по избеганию UVA, включая круглогодичную защиту от солнца для своих пациентов, проходящих лечение с помощью этих таблеток. Как и все лекарства, риски должны быть тщательно проанализированы, особенно с необходимостью лечения потенциально опасных для жизни заболеваний. Важно, ранняя диагностика/удаление очагов поражения являются главенствующими в данном случае».

Рекомендации врачей:

Наиболее эффективной защитой от ультрафиолетовых лучей является нахождение в тени, а также не менее важным моментом является наличие солнцезащитных очков. Использовать защитный крем необходимо по крайней мере с показателем SPF 15 или выше.

Читайте также: Ученые: Изменения в архитектуре вокруг раковых клеток подпитывают их распространение

Подписывайтесь:



Добавить комментарий