10-11-2018, 19:04

Ученым удалось обнаружить «микрофлору мозга»

Исследователи определили, что чаще всего бактерии попадают в мозг вместе с кровью, которая доставляет к нейронам кислород. Из-за того, что система кровообращения проходит по всему телу, микроорганизмы с каждого органа могут попасть в серое вещество. Кишечные бактерии в мозге могут стать причиной неврологических расстройств, из-за чего от них необходимо как можно быстрее избавляться.

По словам специалистов, наличие собственной микрофлоры в мозге не вызывает никаких осложнений при появлении новых бактерий, но ее необходимо контролировать. Ученые считают, что манипуляции с микробами в будущем можно будет использовать в медицинских целях.

Подписывайтесь: