11-11-2018, 10:22

Станция «Вояджер-2» с посланием гуманоидам покинет Солнечную систему в декабре

Космический аппарат «Вояджер-2» был запущен американским аэрокосмическим агентством NASA в августе 1977 года в рамках одноименной программы, разработанной для изучения дальних объектов Солнечной системы. Это единственная космическая станция, которая смогла достигнуть Нептуна и Урана. В декабре ожидается выход аппарата с посланием гуманоидам в межзвездную среду. В данный момент «Вояджер» по-прежнему пребывает в границах Солнечной системы. В случае, если выход в межзвездное пространство сорвется, в NASA приступят к корректировке действующей математической модели.

«Вояджер-2» имеет на своем борту послание, адресованное представителям внеземных цивилизаций. Такое же письмо гуманоидам было на станции «Вояджер-1», которая уже покинула пределы Солнечной системы. Послание представляет собой так называемую «золотую пластинку», на поверхности которой записаны 115 различных файлов с фотографиями о жизни на Земле, а также аудио звуков живой природы, музыкальные произведения и приветствия на 55 различных языках.

Подписывайтесь: